Независимая оценка качества образования

Независимая оценка качества образования

Независимая оценка качества образования – оценочная процедура, которая осуществляется в отношении деятельности образовательных организаций и реализуемых ими образовательных программ в целях определения соответствия предоставляемого образования.

Независимая система оценки качества образования (НСОКО) является новой управленческой практикой, позволяющей обеспечить открытость системы образования. НСОКО позволяет привлечь широкие слои гражданского общества к анализу эффективности деятельности образовательной организации. Независимая оценка качества образования, по сути являющаяся общественной экспертизой, становится формой общественной контроля. При этом основой общественного контроля становится использование его субъектами специальных знаний и опыта для исследования, анализа и оценки документов и материалов, касающихся деятельности объектов общественного контроля, на предмет их соответствия общественным интересам.

Официальный сайт для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях - bus.gov.ru

Перечень нормативных правовых и инструктивно-методических материалов по формированию и развитию системы независимой оценки качества образования

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (ст. 95. "Независимая оценка качества образования")

Постановление Правительства РФ от 30.03.2013 г. № 286 "О формировании независимой системы оценки качества работы организаций, оказывающих социальные услуги"